14 июня 2019, 18:42

Рассказываем о санавиации Алтайского края

День медицинского работника отметят в ближайшие выходные. Специалисты отделения санитарной авиации Краевой клинической больницы свой профессиональный праздник встретят на работе, оказывая помощь в самых экстренных ситуациях. 

87 обращений, один вылет и спасенная жизнь. Телефон в диспетчерской отделения санитарной авиации звонит непрерывно. Инфаркт миокарда, ожоги, травмы, отравления – это наиболее частые причины экстренных вылетов. Александр Кунгуров начинал работать борт-фельдшером почти 40 лет назад. В 1981-м. Тогда тысячи часов в год он проводил в небе, спасая жизни. Сегодня заведующий отделением санитарной авиации Краевой клинической больницы руководит полетами из этого кабинета. Каждый пострадавший на его контроле. 

Санавиация в СССР появилась в 1935 году. У нас на Алтае – в 1939. А в конце 80-х создали службу медицины катастроф. Наши специалисты первые в Советском Союзе начали останавливать кровотечения и оперировать на местах. Как результат, летальность при желудочных кровотечениях снизилась на 23%. 

Только в этом году специалисты выполнили 42 полета и спасли 55 человек. Экономить считаные секунды в сложнейших транспортировках помогает вертолет Ми-8. Его медицинский модуль позволяет одновременно эвакуировать двух тяжелых пациентов. А принимают их врачи Краевой клинической больницы скорой помощи. Так, за прошлый год они спасли 388 человек. Это на 208 человек больше, чем годом ранее. И это означает, что санитарная авиация в Алтайском крае активно развивается.

20:12 28 марта 2024 Алтай