12 июня 2019, 13:13

Виктор Томенко и легендарная фигуристка Ирина Роднина вручили паспорта юным жителям Алтайского края

Сегодня, в День России, в правительстве Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения паспортов жителям региона, которым в этом году исполнилось 14 лет. Вместе с ребятами на праздник приехали их семьи.

Паспорт гражданина Российской Федерации получили 15 школьников Алтайского края, которые имеют успехи и достижения в учебе, спорте и общественной деятельности, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Виктор Томенко отметил, что получение паспорта гражданина России было и остается очень важным событием в жизни каждого жителя страны.

«Получение паспорта – это особенная ответственность перед самим собой, перед родителями, старшими друзьями и наставниками, перед всеми, с кем вы вместе живете и работаете. Вы еще совсем молодые и уже достаточно взрослые: к 14 годам успели достичь серьезных результатов в спорте, учебе и постижении наук, в общественной деятельности. Мы следим и очень радуемся любым вашим успешным шагам и достижениям. Очень символично, что вручение паспортов проходит в наш общенациональный праздник – День Российской Федерации. Наша страна – это мы с вами все вместе. Сегодня вы получаете документ, который делает вас настоящими гражданами России.

Мы, взрослые, стараемся создавать все условия, чтобы первые ваши шаги в жизни, начало вашей активной общественной, научной, производственной деятельности проходило в комфортных условиях. Чтобы вы смогли набраться знаний и опыта, получить определенные навыки, чтобы в скором времени в полной мере принять на себя всю ответственность за настоящее и будущее нашей страны, наших с вами сограждан», – отметил Виктор Томенко, обращаясь к юным участникам церемонии.

Паспорта граждан из рук губернатора получили учащиеся барнаульских школ Валерия Чернодоля, Илья Коробков, Ольга Рыжакина, Глеб Коробатов, Екатерина Мельникова, Виктория Нечунаева, а также школьники из Новоалтайска Рената Емельянова и Александр Солодовников.

Трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ирина Роднина вручила паспорта новоиспеченным гражданам России – барнаульцам Руслану Пешкову, Арине Флягиной, Александру Дедловскому, Софье Дьячиной, школьникам из Павловского района Роману Ковязину, Владиславе Петровой, а также жителю Калманского района Константину Евглевских.

«Сегодня замечательный праздник, День Российской Федерации. Очень здорово, что в такой день вы получаете свои первые документы. Паспорт гражданина дает вам право представлять нашу страну. Мы, конечно, ждем от вас больших результатов. Очень надеюсь, что вашей жизнью, трудом и успехами будут гордиться в первую очередь ваши родители и, конечно, вся страна. Уверена, что вы добьетесь многого, не один раз в честь ваших достижений будет звучать гимн нашей страны. Побеждайте, побеждайте себя для того, чтобы побеждала наша страна», – отметила в своем поздравлении Ирина Роднина.

Этот день стал очень волнительным для участников церемонии.

«Для меня большая честь быть гражданином России и получить главный документ в моей жизни. Своими победами на разных форумах мы постараемся прославить наш край и в будущем приложим все усилия, чтобы стать достойными гражданами нашей страны», – с такими словами выступил на торжественной церемонии барнаулец Глеб Коробатов.