11 июня 2019, 16:00

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать продукты, пригодные для употребления

Запретить уничтожать продукты питания, которые пригодны для употребления в пищу, предложил Роспотребнадзор на заседании, которое провёл Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание было посвящено вопросам устранения отходов для обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации нацпроекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Роспотребнадзор представили свою позицию относительно ограничения производства и продажи одноразовых изделий из пластика.

Минприроды России поддерживает инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Роспотребнадзором было предложено поэтапно сокращать (вплоть до полного запрета) производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли и многократно использовать отдельные виды тары и упаковки, а также перерабатывать отходы упаковочных материалов для их повторного возвращения в производство.

Рекомендации СПЧ по итогам специального заседания «Предотвращение образования отходов как необходимое условие для обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта «Экология» будут обнародованы в ближайшее время.