11 июня 2019, 13:20

Сплошные рубки леса проводят из-за заражения опасным вредителем в Алтайском крае

Руководство управления лесами разъяснило объективность принятия решений сплошных оздоровительных рубок в Алтайском крае. Меры необходимы для того, чтобы избежать еще больших потерь лесного фонда в виде усохших участков пихтового леса из-за заражения опасным вредителем – уссурийским полиграфом.

В пихтовом лесу Змеиногорского района близ поселка Черепановский сложилась неблагоприятная и потенциально опасная ситуация. Лесопатологами на этой территории еще в конце 2017 года был зафиксирован очаг уссурийского полиграфа.

Насекомое-короед является опаснейшим вредителем пихты сибирской и переносчиком фитопатогенного гриба, что в комплексе приводит к гибели лесных насаждений.

В сентябре 2018 года Управлением лесами и Центром защиты леса был дополнительно проведен облет территории Горно-Колыванского лесничества. Установлено, что вредителем поражены пихтовые насаждения на площади более 35 тысяч га. В пихтовых насаждениях наблюдается наличие свежего сухостоя до 40%.

На основании актов лесопатологических обследований Центра защиты леса Алтайского края были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия более чем на 100 га.

Сплошная санитарная рубка – это вынужденная мера борьбы с уссурийским полиграфом. Другие методы неизвестны ни науке, ни специалистам лесного хозяйства.  

Согласно принятым рекомендациям, рубки важно начинать, когда пихта уже заселена и у нее нет шансов остаться в живых, а жуки еще не закончили на ней развитие и будут уничтожены вместе с вырубаемой древесиной.

В настоящее время, учитывая негативную реакцию местного населения, рубки временно приостановлены, сообщает Минприроды АК по материалам управления лесами.

20:12 28 марта 2024 Алтай