11 июня 2019, 17:52

Порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД могут упростить в России

Порядок обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения может быть упрощен. Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который позволит обжаловать водительские штрафы в электронном виде, внесли на рассмотрение в Госдуму.

Ранее законопроект, разрешающий оспаривание в электронном виде, уже вносился депутатами в Госдуму. Он распространялся на все статьи КоАП, а не только на 12 водительскую главу, и до слушаний он так и не дошел.

На сегодняшний день подготовлен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который позволит обжаловать водительские штрафы в электронном виде. КоАП – это единственный кодекс, который не предусматривает такой возможности, и абсолютное большинство нарушений выявляется с помощью камер фотовидеофиксации, и постановления выносятся в автоматическом режиме в электронном виде в упрощенном порядке.

Обжаловать такие штрафы в том же упрощенном порядке нельзя. А если штраф вынесен в другом регионе, то для обжалования придется туда ехать. В результате большинство незаконных и несправедливых штрафов попросту не оспариваются.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков представил итоги общественных слушаний по вопросу введения ответственности за превышение скорости менее чем на 20 км/ч. Согласно подготовленному документу только при неправильной установке камеры погрешность превышает 7 км/ч. Поэтому ненаказуемый порог в 20 км/ч обусловлен необходимостью учета возможной погрешности приборов.

Вячеслав Лысаков напомнил, что местные власти часто увлекаются ограничениями скорости, что не является единственным способом борьбы с аварийностью. Гораздо больший эффект дает правильная организация дорожного движения. И после того как Госавтоинспекция перестала согласовывать эти схемы, у местных администраций появляются бессмысленные ограничения, которые контролируются камерами, так как местным властям невыгодно, чтобы количество нарушителей сокращалось. Ведь нарушители пополняют местные бюджеты.

Поэтому депутаты предлагают МВД и Минтрансу провести ревизию дорог, сообщает «Российская газета».