10 июня 2019, 18:10

Huawei запускает собственную операционную систему для смартфонов

Компания Huawei в мае попала в черный список Белого дома и лишилась партнерства с Google. Теперь в новых смартфонах китайского производителя компании запрещено использовать операционную систему Android.

В компании Huawei готовились к такому повороту событий и занимались разработкой собственной операционной системы для смартфонов и гаджетов.

Технологический гигант ранее уже зарегистрировал торговые марки Hongmeng OS и ARK OS. На сегодняшний момент неясно, какое название будет выбрано.

В интернет-сети в «Твиттере» China Tech Watch уже появились первые скриншоты интерфейса новой операционки.

Интерфейс системы имеет сходство с «зеленым роботом» Android, а те, кто знаком с фирменной актуальной надстройкой EMUI, так и вообще могут не заметить разницы, так как совпадают схема расположения настроек и ползунки переключателей.

Huawei не стали делать свою ОС революционной и отличной от созданного ранее. Основная задача IT-корпорации – сделать переход для пользователя с Android на новую ОС максимально простым, чтобы массовый потребитель, не вдающийся в технические тонкости, не увидел заметных перемен в интерфейсе, сообщает «Российская газета».

16:42 26 апреля 2024 Алтай