06 июня 2019, 12:30

Придорожные кафе, гостиницы и заправки проверяют на двух федеральных трассах Алтайского края

Работают представители Минтранса, МЧС, ГИБДД и Роспотребнадзора. Нашли ли нарушения на объектах? Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

На федеральной дороге Р-256 70 объектов дорожного сервиса. Лето – время, когда поток туристов и посетителей придорожных кафе, гостиниц и заправок увеличивается в разы. Поэтому каждый объект должен отвечать всем стандартам качества: комфортный номер, вкусная и свежая еда, доброжелательный персонал.

По словам сотрудников МЧС, чаще всего в придорожных сервисах не соблюдают правила противопожарной безопасности. Нет огнетушителей, ящиков с песком, пожарных щитов с инвентарем. Но игнорировать правила – себе дороже. Уровень конкуренции в придорожном бизнесе становится все выше. Каждый старается расширить комплекс своих услуг.

Всего на двух федеральных трассах, которые проходят через наш регион, находится 130 объектов придорожного сервиса. К лету каждый из них должен быть готов. Сегодня Алтайский край – один из лидеров в стране по развитию структуры объектов дорожного сервиса. Только в 2017 году наш регион занял пять призовых мест на всероссийском конкурсе «Лучший объект дорожного сервиса».