05 июня 2019, 17:10

Работу барнаульского оператора-постановщика покажут на «Кинотавре»

Сериал, ставший пророчеством трагедии в «Зимней вишне», покажут на юбилейном «Кинотавре». Картина называется «Шторм». Для алтайского зрителя она может быть еще интересна тем, что работал над ней оператор-постановщик Алишер Хамидходжаев, который уже 7 лет живет в Барнауле. 

Первоначально сценарий «Шторма» очень сильно перекликался с событиями трагедии, которая произошла 25 марта 2018 года в Кемерове, хотя создавали его гораздо раньше. Он описывал пожар в торговом центре, где заживо сгорели дети. После страшных событий в «Зимней вишне» съемочная группа решила изменить сценарий, где у только что построенного торгового центра рушится из-за снега крыша. Съемки сериала проходили в Кронштадте. На «Кинотавре» покажут первые две серии «Шторма».

Ранее Алишер Хамидходжаев работал над такими картинами, как «Аритмия», «Все умрут, а я останусь», «Война Анны». Есть награды за операторскую работу: премии «Кинотавр», «Ника», «Золотой орел». В этом году оператор-постановщик будет в составе жюри на юбилейном «Кинотавре».