04 июня 2019, 12:30

Пенсионеры края смогут заниматься социальным туризмом в рамках алтайского проекта

В конкурсе на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года победил Комплексный центр социального обслуживания населения Славгорода совместно с центром поддержки семьи «Забота». На реализацию предложенного ими проекта «Клуб путешественников. Sequel (продолжение)» необходимо более трех миллионов рублей, средства гранта составляют 2,5 миллиона рублей.

Источник фото: 
katun24.ru

В 2018 году этот центр уже получал поддержку Фонда Геннадия и Елены Тимченко на реализацию проекта «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!». Опыт развития социального туризма признан результативным и достойным развития и трансляции на другие территории Алтайского края, он идеально подходит для удаленной степной зоны.

Проект 2019 года стал продолжением предыдущей успешной модели. Пенсионеры края получат возможность заниматься социальным туризмом, а общественные организации граждан пожилого возраста за счёт своего участия в проекте освоят дополнительное направление работы.

В проекте задействованы некоммерческие организации Славгорода, Ярового, а также Бурлинского, Немецкого и Табунского районов. Участники посетят с экскурсиями Славгород и Барнаул, село Завьялово и живописные места озера Мохового. Пройдут мотивационные и обучающие мероприятия, в том числе трехдневная смена Школы волонтеров «серебряного» возраста на базе детского оздоровительного лагеря «Радуга». Добровольцы примут участие в краевых, региональных и всероссийских мероприятиях – площадках по обмену опытом. В программу также входит участие в фестивале «Шукшинские дни на Алтае» в 2020 году, в крестном ходе к чудотворному образу Казанской Божией Матери в Коробейниково и многое другое.

На средства гранта на базе Центра социального обслуживания населения Славгорода планируют открыть фотостудию «Стоп-кадр», тренажерный зал в Яровом, творческую студию «Планета рукоделия» в Бурле. Кроме того, для пожилых путешественников закупят туристическое оснащение, сообщает официальный сайт Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай