02 июня 2019, 10:10

Работу над спектаклем к 90-летию Василия Шукшина начали в Алтайском краевом театре драмы

В Алтайском краевом театре драмы приступили к репетициям спектакля «И разыгрались же кони в поле…» к 90-летию Василия Шукшина. В юбилейные годы писателя театр традиционно готовит постановки по его произведениям.

Источник фото: 
Станислав Хазиев

Режиссер Максим Астафьев взял за основу нового спектакля 13 рассказов Василия Шукшина, в том числе популярные «Сапожки», «Верую!», «Жена мужа в Париж провожала», «Случай в ресторане». По замыслу режиссера постановка будет состоять из двух частей - «городской» и «деревенской». В название спектакля вынесена строка из стихотворения Василия Шукшина, послужившая темой будущего спектакля — прорыва к истокам, настоящему, сокровенному.

«Мы ставим Шукшина, чтобы сказать спасибо поколениям наших родителей и дедов — если в нас есть что-то настоящее, то во многом благодаря именно им. Хочется донести до зрителя то, что волновало автора — этого сложного и во многом противоречивого человека, — верно услышать и передать его послание миру», — говорит режиссер.

К работе над спектаклем режиссер привлек художника Анастасию Котову (Санкт-Петербург) и хореографа Александра Пучкова. В спектакле заняты все поколения актеров театра драмы.

«Это будет масштабная постановка, для героев которой необходимо изготовить почти 70 костюмов», — отмечают в театре.

Премьера спектакля запланирована на сентябрь. Он станет десятой в истории театра постановкой по произведениям Василия Шукшина. Первой были «Энергичные люди» в 1974 году (режиссер — Владимир Марин), последней - «Я пришел дать вам волю» в 2014 году (режиссер — Александр Зыков).

16:42 26 апреля 2024 Алтай