31 мая 2019, 13:12

Рассказываем, что делать, если на ваш паспорт взяли кредит

Составьте заявление в финансовую организацию, где на вас оформлен кредит. Обозначьте, что не заключали договор и не получали денег. Если вы потеряли паспорт или его украли, приложите копию соответствующей справки из полиции.

Сообщите финансовой организации, что ей нужно провести внутреннее расследование. Запросите копии документов, по которым был выдан кредит. Когда кредитор не принимает во внимание веских доводов, вы можете пожаловаться в Банк России. Если кредитор поймет, что деньги брали не вы, задолженность с вас спишут. Если же он не найдет доказательств того, что деньги по вашему паспорту получили мошенники, обращайтесь в суд. В суде все документы будут проверены. Подделку подписи в договоре можно доказать благодаря графологической экспертизе. Выявить онлайн-мошенничество сложнее, но это тоже возможно.

Оформление кредита или займа на чужое имя – это преступление. Поэтому в таких ситуациях всегда обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

«Никому не позволяйте делать копии вашего паспорта или сканы без серьезного на то повода. Не сообщайте свои данные неизвестным по телефону или в соцсетях. Нигде не оставляйте паспорт в залог. В интернете вводите паспортные данные на защищенных сайтах. У таких в адресной строке должен быть значок закрытого замка. И регулярно проверяйте свою кредитную историю, теперь это можно делать бесплатно 2 раза в год», – рассказала управляющий Отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова.