30 мая 2019, 22:15

Уникальный федеральный проект «Кадры будущего для регионов» реализуют в Алтайском крае

Уникальный федеральный проект «Кадры будущего для регионов» реализуют в Алтайском крае и еще в 22-х субъектах страны. Нашему региону удалось попасть в число участников благодаря инициативе губернатора Виктора Томенко.

В 9-м классе Ольга Пилюгина решила, что будет программистом, а в этом деле каждый символ играет ключевую роль. Свои навыки Оля прокачивает каждый день и дома, и в колледже. Учится на одни пятёрки и мечтает придумать умное транспортное приложение. Сейчас любой навигатор сможет показать кратчайший путь от точки А до точки Б, но ни один не выстраивает маршрут объезда пробок.

Оля уже делает первые наброски приложения: создаёт дизайн и продумывает все алгоритмы программы. Готовит его, чтобы поучаствовать в проекте «Кадры будущего для регионов». 

Теперь ей нужно пройти начальный этап. А именно: записать видеообращение на сайт akipkro.ru и предложить идеи, как воплотить в жизнь один из 35 предложенных проектов. Всего выберут 250 школьников и студентов края. Участников разделят на группы по 8-10 человек, и в каждой будет взрослый наставник – специалист алтайского предприятия или компании.

Многие регионы страны хотели попасть в этот проект. Наш регион попал туда по инициативе губернатора Виктора Томенко.  

Проект запустило «Агентство стратегических инициатив». Его задача – сформировать команды из активных и амбициозных школьников 14-17 лет. Главное требование: они должны быть готовы и способны включиться в реализацию важных для нашего региона социально-экономических проектов. По итогам подростки не только внесут свой вклад в развитие региона, но и освоят азы разных профессий. А наставники в свою очередь смогут присмотреть для себя будущие кадры.