30 мая 2019, 15:30

Инициативы по изменению регионального и федерального законодательства будут подготовлены губернатором и правительством Алтайского края

30 мая 2019 года на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания было заявлено, что в 2019 году губернатором и правительством Алтайского края будут подготовлены инициативы по изменению регионального и федерального законодательства, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Данной теме были посвящены выступления председателя АКЗС Александра Романенко и представителя губернатора и правительства Алтайского края в Законодательном Собрании Стеллы Штань.

Отмечено, что в 2018 году (по сравнению с 2017 годом) возросло количество законопроектов, внесенных губернатором и правительством Алтайского края.

В 2019 году от исполнительной власти края вновь поступит большое количество законодательных инициатив. По словам Стеллы Штань, предложения органов исполнительной власти края будут направлены на корректировку регионального законодательства: отдельные проекты законов призваны восполнить правовую систему региона, чтобы обеспечить более эффективное участие населения в различных сферах общественной жизни края.

Планируется внести ряд инициатив в Государственную Думу. Среди ключевых можно отметить предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, а также в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В законы Алтайского края планируется внести поправки об установлении налоговой ставки 0% для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей – при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Алтайского края, а также расширить перечень видов деятельности, к которым будет применяться упрощенная система налогообложения.

Кроме того, планируется принятие нового закона «О государственных информационных системах Алтайского края», что позволит системно урегулировать общественные отношения, возникающие в сфере создания и эксплуатации государственных информационных систем Алтайского края, обеспечить эффективное функционирование отрасли и ее развитие в современных условиях.

 «Работа по подготовке законов будет строиться во взаимодействии с депутатами, органами местного самоуправления и всеми заинтересованными организациями при широком обсуждении», – отметила в ходе своего выступления Стелла Штань.