29 мая 2019, 17:30

Систему контроля над качеством пищевой продукции внедряют алтайские предприятия

Алтайские предприятия внедряют систему ХАССП, что означает «анализ опасных факторов и критические точки контроля» и является самым эффективным инструментом обеспечения безопасности пищевой продукции на уровне предприятия.

На сегодняшний день одним из ключевых условий участия в международной торговле пищевыми продуктами является способность страны-экспортера  обеспечить безопасность выпускаемой продукции. Основным фактором, который определяет конкурентоспособность продукции, является его качество, которое характеризуется в первую очередь показателями безопасности.

За процессами производства пищевых продуктов должны быть постоянные наблюдение и контроль.  Безопасность продуктов питания – сложная комплексная проблема. ХАССП на предприятиях перерабатывающей промышленности эту проблему решает. Важным достоинством системы является ее свойство не выявлять, а именно предвидеть и предупреждать ошибки при помощи поэтапного контроля на протяжении всей цепочки производства пищевых продуктов.

На текущий момент не все руководители предприятий пищевой промышленности склонны к внедрению систем ХАССП. Однако стоит отметить, что данные мероприятия приводят к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и снижению уровня затрат на утилизацию или же переработку брака производства, что способствует более высокой рентабельности предприятия, сообщает региональное управление Россельхознадзора.