28 мая 2019, 14:30

Более одного миллиона рублей направят на капремонт жилья участников и инвалидов ВОВ в Алтайском крае

В Алтайском крае на ремонт жилья участников и инвалидов Великой Отечественной войны в первом квартале 2019 года направили 1 миллион 120 тысяч рублей. 

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, целевое финансирование выделено на оказание материальной помощи отмеченным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам (вдовцам) погибших и умерших участников, инвалидам Великой Отечественной войны. На эти средства выполнят 34 капитальных и 10 текущих ремонтов в домах 44 ветеранов (18 блокадников и 26 вдов).

Всего в 2019 году на эти цели краевым бюджетом предусмотрено 3,3 миллиона рублей: по 30 тысяч рублей на капитальный ремонт жилья ветерана, по 10 тысяч рублей – на текущий ремонт. Средства направят 194 ветеранам войны, из которых 41 блокадник и 153 вдовы, на проведение 74 капитальных и 120 текущих ремонтов, сообщают в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Распоряжение о выделении средств подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина по оказанию мер социальной поддержки для проведения ремонта жилья инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, не имеющих оснований для обеспечения жильем. 

В ведомстве отмечают, что граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, также могут обратиться за поддержкой. Материальная помощь, в том числе на основе социального контракта, составляет:

  • не более 5 000 рублей – по решению комиссий при управлениях социальной защиты населения;
  • не более 10 000 рублей – по решению комиссии при Министерстве социальной защиты Алтайского края;
  • свыше 10 000 рублей – по поручению (решению) губернатора Алтайского края или заместителей председателя правительства Алтайского края.

С заявлением об оказании материальной помощи можно обратиться в Министерство социальной защиты Алтайского края, управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам. Обращение рассматривается на комиссии по предоставлению материальной помощи гражданам. Необходимо предоставить комплект документов, куда входят документы о наличии трудной жизненной ситуации (акт о пожаре, выписка из истории болезни либо назначение врача с приложением чеков по оплате лечения, иные подобные документы).