28 мая 2019, 09:45

Несколько сотен тысяч цветов посадят в Барнауле

Бархатцы, петунии и виолы. В Барнауле таких цветов к лету высадят полмиллиона, и счастлива будет не только одна девушка, как поётся в знаменитой песне про розы, но и все жители и гости краевой столицы. Экологи шутят, цветы нужны для душевного спокойствия горожан.

Сейчас в самом разгаре цветение тюльпанов. На смену им придут петунии – сейчас высаживают 210 тысяч штук. Далее по популярности бархатцы – их посадят более 120 тысяч. Основные площадки высадки – это газоны и аллеи города. Сегодня начали работу сразу в пяти районах Барнаула: на улицах Молодёжной, Антона Петрова, Георгиева, 50 лет СССР, также на набережной. Перед высадкой важно всё продумать, начиная от цвета растения, заканчивая полной композицией. Одним днём не обойтись.

Цветы растут в теплицах Барнаула. Перед посадкой подготавливают почву: вспахивают, поливают, добавляют органические удобрения. Далее высаживают. На протяжении всего года за растениями будут ухаживать: поливать минимум 2 раза в день, рыхлить, пропалывать до самой осени. Кроме цветов, появятся еще и полторы тысячи деревьев. Это дубы, яблони, лиственницы и берёзы.

Не все деревья благотворно влияют на окружающую их среду. Эксперты предупреждают, тополь и клён – худшие из представителей флоры для соседства с другими видами растений. Кстати, к лету Барнаул не только заиграет красками цветов, но и переливами радуги фонтанов. 20 их них – те, за которые отвечает администрация города, – уже расконсервировали. 

Уже сейчас работают 15 из них. 5 ещё ремонтируют, но к началу лета все работы будут выполнены, обещают городские власти.