27 мая 2019, 12:51

Жители Алтайского края смогут отменять регистрацию транспорта через интернет

МВД России совместно с Минкомсвязи России запустили онлайн-сервис посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), позволяющий гражданам прекратить регистрацию транспортного средства в электронном виде, сообщает ГИБДД Алтайского края. 

Воспользоваться этим сервисом смогут автовладельцы, которые продали свои автомобили, но новые собственники в установленные законодательством 10 суток не зарегистрировали автомобиль на себя. При этом услуга будет оказана заявителю в электронном виде без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти на интернет-ресурс www.gosuslugi.ru и провести следующие действия:

1. Войти в личный кабинет.

2. Зайти в каталог, в котором перечислены предоставляемые услуги.

3. Перейти в раздел «Транспорт и вождение».

4. Кликнуть на категорию «Регистрации транспортного средства».

5. Нажать на вкладку подраздела «Снятие транспортного средства с учета при утилизации или вывозе за границы РФ».

6. Нажать на вкладку «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

7. Выбрать вид оказания услуги – в электронном виде.

8. Заполнить все поля в бланке электронной заявки для приостановки регистрации автомобильного средства в режиме онлайн, внеся все требуемые сведения.

9. К заявлению в электронном виде нужно приложить файл договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего факт продажи (передачи) автомобиля в формате jpg, jpeg, pdf.

10. Нажать на клавишу «Подать заявление».

11. Получить результат подачи заявления.

После подачи заявления сотрудники Госавтоинспекции в течение следующего дня проверят соблюдение условий в части оформления и заполнения заявления, формирования необходимых документов и примут решение об оказании либо отклонении запроса. При неправильном заполнении заявления либо при непредставлении необходимых документов, подтверждающих переход права собственности, заявка будет отклонена в автоматическом режиме. Если документы не все или с ошибками, нужно будет подать заявление заново.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»