15 августа 2015, 13:49

В Алтайском крае выросли объемы сдачи жилья

По данным Федеральной службы госстатистики, в Сибирском федеральном округе Алтайский край занимает по физическим объемам введенного жилья 4-е место. 

Начальник краевого управления строительства и территориального планирования прокомментировал порталу doc22.ru предварительные итоги работы строительной отрасли края в 1 полугодии 2015 года. 
Андрей Геттих:

 — Жилья водится достаточно много, и во многом это обусловлено тем, что в прошлом году был сформировано значительный задел, а сегодня в результате сдаются дома высокой степени готовности. У нас сегодня нет опасений, что план 2015 года по вводу жилья не будет выполнен, но прогноз на более отдаленную перспективу менее оптимистичен. 

По оценкам специалистов, отмечается сокращение числа новых объектов, формирующих задел для ввода жилья в ближайшем будущем. Также на рынок «давит» объем уже введенного в строй жилья, которое, между тем, так и не реализовано на рынке. Количество такого жилья, снижающего ликвидность первичного рынка, в Алтайском крае исчисляется 1,5 тыс. квартир. 
По словам Геттиха, инструментом стимулирования отрасли жилищного строительства, а главное – преодоления падения спроса, может стать ипотечное кредитование. Причем переломить тенденции снижения спроса на рынке жилья, по его мнению, удастся уже в этом году.