24 мая 2019, 19:30

Прокуратура Алтайского края добилась обеспечения ребенка-инвалида жизненно необходимыми препаратами

Житель Бийска, 11-летний мальчик, страдает инсулинозависимым диабетом первого типа, является ребенком-инвалидом и включен в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение бесплатной медицинской помощи и набора социальных услуг. Установлено, что в рамках социальной поддержки от государства не предоставлялись бесплатные жизненно необходимые препараты и изделия.

Прокуратура провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида о нарушении его прав. Ребёнку в организм имплантирована специализированная помпа для дозированного ввода в круглосуточном режиме лекарств. Однако необходимо регулярно менять съёмные её  компоненты каждые 2-6 суток. В рамках социальной поддержки от государства должно осуществляться бесплатное предоставление указанных медицинских изделий. Но ребенок расходными материалами не обеспечивался, что создавало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетнего.

В целях защиты прав ребенка-инвалида бийский прокурор направил исковое заявление к Министерству здравоохранения Алтайского края о возложении обязанности обеспечить мальчика за счёт средств краевого бюджета расходными материалами к инсулиновой помпе. Требования прокурора к ответчику удовлетворены, в настоящее время ребенок-инвалид обеспечивается расходными материалами в полном объёме и получает жизненно важное лечение, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»