24 мая 2019, 16:50

Новые технологии для ремонта дорог начали применять в Алтайском крае

Первый в Алтайском крае и третий в стране мобильный завод по производству органоминеральной смеси запустили в Тюменцевском районе. Это поможет сделать дороги региона более качественными.

Ремонт по последним технологиям строительства, да еще и дешево – так теперь приводят в порядок дорожное полотно региона. Работы идут на участке трассы  Павловск – Камень-на-Оби – граница с Новосибирской областью. Применяют  дорожники установку для приготовления органоминеральной смеси. Суть технологии заключается в том, что в ход идет сначала старое дорожное покрытие, затем туда добавляют цемент.  

На пять лет лизинга такое приобретение обойдется ДСУ-4 почти в 80 миллионов рублей. Сейчас мобильная установка производит около 300 тонн материала в час. Через пару недель завод запустят на полную мощность. Он будет выпускать от  полутора до двухсот тысяч тонн в смену.

В этом году в регионе работы дорожники проведут на всей территории края и затронут каждый район. Это значит, что в 2019 в порядок приведут 200 участков автомобильных трасс края.