24 мая 2019, 18:50

Публикуем основные правила безопасного поведения на воде

В преддверии купального сезона на водных объектах в Алтайском крае регулярно проводят рейды. В них участвуют специалисты по делам ГО и ЧС, инспекторы ГИМС, полиция, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Во время рейдов также проводят профилактические беседы с рыбаками, с отдыхающими. Напоминаем основные правила безопасного поведения на пляжах и в местах массового отдыха у водоемов.

Источник фото: 
pixabay.com

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, горожан призывают к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

– В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

– Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте.

–- Нельзя допускать грубых игр на воде. Не подплывать под купающихся, не подавать ложные сигналы о помощи.

– Не оставлять без присмотра детей возле воды.

– Очень осторожно плавать на надувных матрасах и надувных игрушках.

– Не использовать гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

– Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники.

Так, в Октябрьском районе знаки «Купаться запрещено» сотрудники штаба ГО и ЧС установили на берегу Оби вблизи улицы Понтонный мост и на Гребном канале – в местах не оборудованных для купания, но пользующихся популярностью у горожан. 

Справка. По данным Росстата,  в прошлом году на территории Алтайского края в естественных водоемах утонули 87 человек, 64% (56 утонувших) происшествий зарегистрированы в период летнего купального сезона. Среди утонувших – девять детей, из них в летний период – шесть. По сравнению с 2017 годом произошел рост числа утонувших на 11%. Все случаи зарегистрированы в местах несанкционированного купания и отдыха людей на водоемах. На территории пляжей происшествий и гибели людей не зарегистрировано.