24 мая 2019, 10:50

При подготовке Стратегии-2035 в Алтайском крае будут учтены рекомендации авторитетных российских учёных

Об этом заявил губернатор Виктор Томенко в ходе работы на симпозиуме «Перспективы России и динамика регионов в контексте Новой индустриальной революции». Форум собрал в Белокурихе полторы сотни экспертов, предпринимателей и представителей власти со всей страны.

Источник фото: 
Антон Федотов

Суждено ли России в будущем стать сырьевым придатком развитых стран или она войдёт в клуб наиболее технологичных держав? Эксперты уверены, что перспективы есть, однако действовать нужно уже сейчас. И здесь немаловажную роль сыграют регионы. Уже сейчас больше 70% продукции Агропромышленного комплекса Алтайского края реализуется за пределы региона. Необходимое условие наращивания экспорта — внедрение новых технологий.

В крае продолжится модернизация традиционных промышленных отраслей. Появятся и новые секторы экономики на основе информационных и биотехнологий. Важным направлением становится производство композитных материалов. Однако, первоочередной задачей участники форума называют борьбу с бедностью, которая по-прежнему остаётся проблемой в регионах. 

Многие эксперты сошлись во мнении, что в решении приоритетных задач развития нельзя уповать на невидимую руку рынка. Только благодаря инициативе государства и вливанию бюджетных средств стала возможной реализация нацпроектов. Одним из результатов работы Симпозиума станет подготовка аналитического доклада для Правительства Алтайского края, федеральных министерств и ведомств. Он позволит в будущем уделить внимание наиболее важным направлениям.

Форум станет стартовой площадкой для запуска серии подобных событий. Это позволит сделать Алтайский край одним из центров экспертного анализа России.