23 мая 2019, 16:10

Памятник Кириллу и Мефодию установили в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 23 мая

1. Перспективы развития регионов страны в контексте Новой индустриальной революции авторитетные российские эксперты обсуждают сегодня в Белокурихе. В работе симпозиума принимает участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, модератором выступает директор Фонда «Тренды», доктор философских наук Владимир Супрун.

2. Генеральный план города Барнаула может быть принят уже в августе этого года. Об этом заявил Сергей Дёмин, замглавы Барнаула по строительству,  в ходе круглого стола с участием строителей, риелторов, представителей власти и банковского сообщества.

3. Исчезающие виды растений и животных, стоянка древнего человека и другие чудеса природы. Национальный парк «Тогул» создадут в Алтайском крае. Он станет одним из первых в России. Об этом в послании Федеральному Собранию упомянул президент страны Владимир Путин. К реализации проекта приступило Министерство природы Алтайского края. Подробности расскажет Анастасия Борисова.

4. Уже завтра начнут сдавать ЕГЭ. Бессонные ночи и стресс – это удел каждого выпускника школы перед сдачей единого государственного экзамена. Психологически готовить школьников начали в лицее № 122. Там прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы». 

5. Как быстро локализовать и потушить лесной пожар? Об этом не только в теории, но и на практике узнали участники конкурса «Журналист меняет профессию». В рамках этого конкурса журналисты региона осваивают такие профессии, как кинолог, гипсокартонщик, вальщик леса, автомеханик и другие.

6. Памятник Кириллу и Мефодию установили в Барнауле в сквере около Знаменского женского монастыря. Автор памятника – художник и скульптор Сергей Исаков. Его полотна и скульптуры находятся в музеях России, Греции, Италии, Франции. Работы выставлены в залах Академии изящных искусств Антверпена, где он учился. Картину Исакова «Заброшенный храм» приобрел Брюссельский национальный музей.