22 мая 2019, 13:51

Поэтический вечер прошёл в библиотеке в Барнауле

Обычно в читальном зале библиотеки Шишкова идеальная тишина. Но 21 мая ее нарушили песни и стихи. Свои собственные сочинения исполнили алтайские поэты.  Песенно-поэтическим концертом они отметили Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Перед гостями праздника выступили барнаульские поэты и прозаики Юлия Нифонтова, Анатолий Кирилин, Евгения Ткалич и многие другие. Они прочли стихи собственного сочинения на общую для всех тему – культурное разнообразие и единство. В  программе были произведения на разных языках народов, проживающих в Алтайском крае.

«Каждый год, оказывается, все мировое культурное сообщество празднует свой день. Он учрежден ООН, и мы решили подержать мировое сообщество  и отметить его особо, как могут отметить писатели, конечно же, стихами, песнями на свои стихи», – отметила писательница, член Союза писателей России Юлия Нифонтова.

Еще одним немаловажным событием для Алтайского края стало подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайской краевой писательской организацией и управлением юстиции Алтайского края. Заместитель начальника управления юстиции Андрей Щукин рассказал, как важно популяризировать семейные и народные ценности, в том числе и в литературе алтайских поэтов. Теперь они  будут дарить свои книги с автографами на торжественных церемониях в загсах Барнаула. 

«Для них это знаковое событие, книга займет самое почетное место, эта книга будет с семьей всю жизнь. И они будут помнить, что эту книгу подарили, когда они зарегистрировали брак или в тот день, когда родилась дочь или сын», – рассказал заместитель начальника управления юстиции Алтайского края Андрей Щукин.