22 мая 2019, 20:10

Более 10 тысяч сосен высадили в рамках Всероссийского дня посадки леса

Ежегодно в апреле – мае в России проходит экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В Алтайском крае проводится посадка деревьев с участием добровольцев – служащих, школьников и студентов.

Источник фото: 
katun24.ru

На территории Петровского лесничества лесоводы совместно со студентами  Алтайского агротехнического техникума высадили сеянцы сосны обыкновенной на площади 2,8 гектара в количестве 11,4 тысячи штук. 

15 мая 2019 года лесоводы с помощью ребят из школьного лесничества «Экологический патруль» высадили 2 тысячи сеянцев сосны. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня посадки леса и акции «Лес Победы».

В Заринске лесоводы организовали посадку лесных культур на территории туристической базы «Вектор». В мероприятии приняли участие 150 человек, в том числе специалисты Тягунского лесничества, работники базы, школьники и местные жители. В этот день посажено 500 штук саженцев сосны обыкновенной.

В детском саду в Камне-на-Оби  в акции приняли участие дети, их родители, сотрудники детского сада и все желающие.

Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более 7 тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.

Администрации поселений и лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево, сообщает официальный сайт Минприроды Алтайского края.