21 мая 2019, 18:00

Председатель АКЗС высказался на тему кредитов для бюджета региона

Сегодня, 21 мая 2019 года, на сайте АКЗС прошла онлайн-конференция. Председатель краевого Заксобрания Александр Романенко ответил на вопросы граждан.

Темой одного из обсуждений стала бюджетная политика региона. Александр Романенко высказался на тему получения кредита Алтайским краем.

«Брать кредиты для выплаты или повышения заработной платы – это процесс самопоедания. Этого нельзя делать ни в коем случае», –  заявил Александр Романенко.

По его словам, кредиты нужно брать на инвестиционные цели. Необходимо понять на этапе анализа, за счёт каких ресурсов кредит будет выплачиваться и как быстро данная сфера сможет окупиться. За счёт возвращённых в бюджет средств и было бы правильно повышать заработную плату жителей края, подчеркнул Романенко.

«Мы должны организовать работу бюджета таким образом, чтобы каждый рубль, вложенный в экономику, работал на ее рост, а уже из экономики можно было бы черпать ресурсы на социальные обязательства», – сказал председатель АКЗС.

Вопрос повышения заработных плат бюджетникам решается за счёт имеющихся ресурсов, на эти цели направлено около 1,5 миллиарда рублей.