21 мая 2019, 21:45

Директор учреждения для детей-сирот обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в Алтайском крае

21 мая 2019 года завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Алтайского края, бывшего директора учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающего социальные услуги. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло нарушение прав и интересов граждан, а также тяжкие последствия.

Следствие установило, что в сентябре 2016 года директору учреждения стало известно о половом преступлении, которое было совершенно в отношении 11-летнего воспитанника. Однако она умышленно не сообщила о совершенном преступлении в соответствующие органы.

Директор провела профилактическую беседу с совершившим преступление 14-летним воспитанником и допустила последующее проживание обоих воспитанников в одной комнате, что повлекло в мае 2017 года повторное совершение полового преступления против ребенка, то есть тяжкие последствия. О чем директор учреждения также умолчала.

Правоохранительным органам стало известно о грубом нарушении прав воспитанников лишь в феврале 2018 года. В настоящее время лицо, которое совершило половые преступления, понесло наказание, однако тяжких последствий удалось бы избежать в случае надлежащего исполнения директором центра своих должностных обязанностей.

В ходе следствия женщина вину не признала, настаивая, что ничего не знала о совершении преступлений воспитанниками центра. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следком по Алтайскому краю.