21 мая 2019, 13:30

Перспективы работы коммунальной отрасли обсудили в Алтайском крае

Эффективность теплосетей, профессиональные кадры и экономически обоснованные тарифы. О перспективах работы коммунальной отрасли журналистам рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Будущее отрасли Иван Гилёв видит в первую очередь в эффективной работе теплосетей, их модернизации, в том числе благодаря концессионным соглашениям, а также в экономически обоснованных тарифах. Средства нужны на капитальный ремонт и замену сетей, но от повышения тарифов не должны страдать люди.

В отрасли есть свои кадровые проблемы, продиктованные невысокой зарплатой специалистов. По словам министра, сильные предприятия отрасли есть, например, в Белокурихе и Ребрихе. Однако даже им пока трудно выйти на прибыльность или хотя бы безубыточность. Кроме того, Иван Гилёв напомнил об ответственности глав районов и городов  за получение паспортов готовности к новому отопительному сезону. В случае неготовности к зиме будет ставиться вопрос о компетентности руководителя муниципалитета, вплоть до увольнения с должности. В случае значительного ущерба главам районов и городов грозит уголовная ответственность. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»