20 мая 2019, 18:00

Школьники смогут проследить за сканированием своих работ по ЕГЭ

Школы в восьми регионах в 2019 году получат задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по защищенным интернет-каналам, в дальнейшем эксперимент может распространиться по всей стране. После завершения экзамена школьники смогут проследить за сканированием своих работ.

КИМы (контрольно-измерительные материалы) в этом году по защищенным интернет-каналам будут направлены в Мордовию, Тыву, Ленинградскую, Московскую, Ивановскую, Тверскую, Смоленскую и Ярославскую области. Регионы получат шифрованные файлы, которые будут распределяться по аудиториям. После этого организаторам ЕГЭ будут предоставлены ключи к шифру, и материалы экзамена будут распечатываться прямо перед выпускниками.

По оценкам представителя Рособрнадзора, такой подход только на федеральном уровне экономит ежегодно миллионы рублей, а на уровне регионов будет экономить еще больше.

Если эксперимент пройдет успешно, по словам замглавы Рособрнадзора, уже в следующем году по этой схеме будет работать подавляющее большинство регионов, а через два года она станет обязательной для всех, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Известия».

20:12 28 марта 2024 Алтай