20 мая 2019, 16:10

Выставку редких изданий и рукописных книг откроют в Барнауле

 23 мая в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки агиографической литературы из музейных коллекций и частных собраний Барнаула «Когда жизнь становится житием». На выставке можно будет увидеть редкие издания и рукописные книги.

Выставка приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры – памяти святых Кирилла и Мефодия, а также 25-летию Барнаульской епархии.

На выставке можно будет познакомиться с редкими книгами XVII-XX вв. из музейной коллекции ГМИЛИКА, собрания Музея истории православия на Алтае и библиотеки С.В. Москвина. Будут представлены отдельные жития святых, а также различные сборники – Прологи, Минеи, Патерики с повествованиями о жизни православных святых. Посетителям представят редкие рукописные и старопечатные книги, а также Житие Сергия Радонежского 1786 года, Житие Николы Чудотворца 1911 года, Житие Иоанна Богослова 1803 года и многие другие редкие издания и уникальные рукописные книги.

Посетив выставку, можно будет узнать о многообразии житийной (агиографической) литературы в русской православной традиции и познакомиться с конкретными книжными памятниками, бытовавшими на Алтае.

Открытие выставки в 15:00. Справки по телефонам: (3852) 50-42-43 (в будние дни), 50-14-12 (в выходные), сообщает официальный сайт города Барнаула.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»