20 мая 2019, 09:48

Летнее ограничение движения фур по трассам в жару ввели в России

 

Движение большегрузного транспорта по федеральным трассам будет ограничено в период с 20 мая по 31 августа. Приказ Росавтодора вступает в силу, если температура воздуха поднимется выше 32 градусов.

 

Основанием для введения летних правил будут служить данные Росгидромета. Ограничения введут на отдельных участках автомобильных дорог общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием. Перечень участков перечислен в приказе Росавтодора от 25.03.2019 № 1002. Ограничения необходимы, чтобы сохранить дорожное покрытие.

Затронут ограничения транспортные средства, нагрузка на ось которых превышает допустимый уровень. Например, для автодорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн, допустимая нагрузка на одиночную ось составляет 5,5 тонны или 8 тонн для двухосной группы с расстоянием между осями не более 1 метра.

«При высоких температурах покрытие дорог разжижается, поэтому на дорогах образуется колея», – пояснил в беседе с «РГ» заместитель завкафедрой дорожных материалов МАДИ Эдуард Котлярский.

В колее автомобилем становится тяжело управлять из-за разного сопротивления дороги, особенно при больших скоростях. В России при строительстве дорог сейчас также применяются специальные смеси. Но на дорогах, построенных в 1990-е годы, которые уже потеряли значительную часть своего ресурса, образование колеи возможно.

Ограничение движения тяжелых грузовых машин будет действовать на тех участках дорог, где конструкция и покрытие слабее. Когда температура воздуха ниже, влияние веса большегрузов на дороги не проявляется в такой опасной мере, сообщает «Российская газета».