18 мая 2019, 09:00

Программа акции «Ночь музеев – 2019» в Барнауле

В «Ночь музеев» для барнаульцев и жителей Алтайского края готовят культурные программы. Ночью 18 мая в Барнауле и крае будут работать краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи.

Полная программа акции в Барнауле доступна по ссылке

Полная программа акции в муниципальных образованиях Алтайского края доступна по ссылке.

Всего в «Ночь музеев» для жителей и гостей города Барнаула будет работать 41 культурная площадка. В Алтайском крае их будет 100.

Торжественное открытие акции состоится 18 мая в 18 часов на Нулевом километре.

В этом году к Всероссийской акции «Ночь музеев» присоединятся новые участники: музейные программы готовят старейшая гостиница края «Алтай», получившая новую жизнь после масштабной реконструкции, Барнаульский пивоваренный завод и парк «Солнечный ветер».

Гостей праздника ждет насыщенная программа. Музеи готовят для посетителей экскурсии по выставкам, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные и мультимедийные программы, викторины, игры, квесты, исторические реконструкции, поэтические композиции.

В Барнауле организуют пять экскурсионных автобусных маршрутов: увлекательный, познавательный, исторический, образовательный, развлекательный. Экскурсоводами будут волонтеры. Автобусы предоставлены Министерством образования и науки Алтайского края, Алтайским государственным аграрным университетом, краевым центром детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», Алтайским заводом агрегатов. Экскурсоводами в автобусах будут работать волонтеры. 

Сводная программа акции «Ночь музеев – 2019» размещена на сайте Министерства культуры Алтайского края.

Справка: в 2019 году акция «Ночь музеев» посвящена Международному дню музеев, Году театра, 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова, 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, 65-летию освоения целины и Году десятилетия детства.

Ежегодно в России «Ночь музеев» проходит в единой тематике. В этом году она определялась на конкурсной основе через социальные сети. Наибольшее число голосов досталось теме «Элементы». На заседании краевого оргкомитета акции профессиональное сообщество тему предстоящей «Ночи музеев – 2019» в Алтайском крае сформулировало как девиз: «Музей: элементы прекрасного».

В 2018 году участниками «Ночи музеев» в Барнауле стали около 17,5 тысячи человек, сообщает официальный сайт города Барнаула.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»