17 мая 2019, 21:32

Господдержку фермеров обсудили на заседании рабочей группы Госсовета РФ «Сельское хозяйство» в Алтайском крае

С 2020 года в России расширят направления господдержки фермеров. Новый федеральный проект обсудили сегодня на заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации «Сельское хозяйство», в формате видеоконференции его провёл губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Представители Минсельхоза России и более 20-ти регионов страны отметили ряд сдерживающих факторов развития малых форм предпринимательства на селе. Это низкий уровень доходности и технологичности производства, удалённость от крупных центров сбыта продукции, проблемы логистики и кадровый голод. Именно поэтому необходимо дальнейшее совершенствование механизмов господдержки.

Всего в России до 2024 года на поддержку малых форм хозяйствования решено направить 37,5 миллиардов рублей. Это позволит увеличить размеры грантов начинающим фермерам до 5 млн и смягчить условия для претендентов на господдержку.

Также планируется расширить направления расходования средств, и создать возможность перехода фермерских хозяйств на механизмы проектного финансирования, сообщает телеканал «Катунь 24».