17 мая 2019, 16:10

Госдума приняла во втором чтении законопроект о доступе родственников в реанимацию

В соответствии с документом право доступа к больному получат его родители, другие члены семьи и его законные представители.

Источник фото: 
Официальный сайт Государственной Думы РФ

В начале 2018 года член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил внести изменения в ч. 1 ст. 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект был направлен на то, чтобы разрешить родителям, другим членам семьи и законным представителям пациентов посещать их в палатах реанимации и интенсивной терапии.
Депутат отмечал, что возможность посещения родственниками пациента и пребывание с ним в медицинской организации предусмотрена 323-ФЗ, но действующее законодательство не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать доступ к больным в реанимации.

При этом президент России Владимир Путин еще в 2016 году поручил Министерству здравоохранения РФ организовать возможность посещения родственниками пациентов, находящихся на лечении в реанимации. Тогда Минздрав разработал памятку для родственников, посещающих пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, и направил информационно-методическое письмо в регионы.

Рабочая группа, которую возглавлял академик, депутат Николай Герасименко, провела более пяти заседаний. В подготовке законопроекта было налажено взаимодействие с Министерством здравоохранения, с пациентскими организациями, волонтерскими движениями. Работа над законопроектом велась более 3 лет.
16 мая Государственная Дума единогласно – 407 голосов «за», «против» и воздержавшихся не было – приняла во втором чтении законопроект, который обязывает медицинские организации предоставлять доступ в реанимационные отделения родственникам пациентов. Поправками, в частности, предлагается «установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий».

В третьем, окончательном, чтении законопроект планируется рассмотреть 21 мая.