15 мая 2019, 18:10

Коммунальные платежи по общедомовым нуждам изменят в России

Размер коммунальных платежей за общедомовые нужды предложили определять, исходя из показаний счётчиков. На данный момент они начисляются из нормативов потребления коммунальных ресурсов в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти регионов.

В такие платежи входит плата за содержание жилого помещения, а именно: холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии.

Законопроект Госдума рассмотрит на одном из пленарных заседаний в мае. Изменения планируют внести в пункт 92 статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

«Населению выставляется счет, в котором расходы на общедомовые нужды рассчитываются, исходя из нормативов потребления. При этом непосредственно управляющие компании производят расчет с ресурсоснабжающими организациями из приборов учета. В результате в случае превышения нормативов потребления над фактическими расходами размер расходов на общедомовые нужды является завышенным, и переплата аккумулируется в управляющей компании», – написано в пояснительной записке к документу.

На сегодняшний день самые высокие нормативы установлены в Ульяновской, Омской, Челябинской и Псковской областях.

Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта позволит обеспечить принцип справедливости в части начисления платы за жилищно-коммунальные услуги на общедомовые нужды, сообщает «Парламентская газета».