15 мая 2019, 18:48

Братьям и сестрам разрешат учиться в одной школе в России

Проект поправок в Семейный кодекс, дающий возможность братьям и сестрам учиться в одной школе, внесли на рассмотрение в Госдуме 13 мая. Младшие получат преимущество при поступлении в начальные классы той школы, где учатся их старшие братья и сестры.

Во многих регионах возникают сложности у младших детей с зачислением в ту школу, где учатся их старшие братья и сестры. В каких-то краях и областях проблема решена, но далеко не везде, поэтому появилась необходимость внести соответствующие поправки в федеральное законодательство.

«Если в семье даже два ребенка учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения, зачастую значительно отдаленные друг от друга, представляется довольно затруднительным», — говорит Павел Крашенинников.

Нельзя забывать, что родители при этом еще должны успеть и на работу. Иногда это вовсе не решаемая задача, кто-то обязательно опоздает и пострадает. Если же семья многодетная, все становится намного сложнее.

«Учитывая, что право ребенка на обучение в школе вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с его правом жить и воспитываться в семье, с правом на общение с членами своей семьи, законопроектом предлагается внести следующие изменения в Семейный кодекс. Предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье», – рассказал председатель комитета Госдумы.

Кроме того, младшие дети всегда смогут найти поддержку в лице старших брата или сестры, если учатся в одной школе. В специализированных школах предлагают оставить возможность самим отбирать детей, учитывая их способности, например, если один ребенок имеет математический талант и учится в математической школе, а его брат талантлив в другом, сообщает «Российская газета».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»