13 мая 2019, 21:00

Алтайские спортсмены завоевали семь медалей на первенстве России по кекусинкай

Это одна из самых трудных и жёстких разновидностей карате. Речь идет о стиле кекусинкай. 7 медалей различного достоинства привезли алтайские спортсмены с первенства России по этой борьбе.

Рафаил Надиров только за последний соревновательный год стал дважды чемпионом крупнейших турниров: сначала первенства Сибирского федерального округа, а следом последнего первенства России, которое завершилось в Московской области в городе Звенигороде. В возрастной категории 14-15 лет и весовой 55 килограммов парень провёл 5 поединков, но самым сложным для него стал полуфинальный, в котором ему противостоял титулованный боец из Новосибирской области.

В итоге Надиров вышел в финал, в котором сумел добиться победы и завоевать золотую медаль. Поддержали спортсмена в этом начинании и партнёры по команде. По медали высшей пробы на счету Полины Захаровой и Никиты Вебера. Серебряные награды завоевали Иван Сычёв, Анна Казакова и Дарья Мясникова, с бронзой вернулась из Подмосковья Наталья Попова. В общекомандном зачёте сборная Алтайского края впервые стала второй, пропустив вперёд лишь соседей из Новосибирской области.

По мнению Ярослава Расова, за последнее время это первенство России было самым представительным. На него съехались 600 спортсменов из 36 регионов нашей страны, выступившие в двух видах программы, – кумите и ката. Все медали алтайские бойцы завоевали в разделе кумите. Впереди у спортсменов три месяца кропотливой работы и подготовки к новым не менее важным стартам, которые пройдут в Санкт-Петербурге и Анапе.