13 мая 2019, 19:46

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по математике

Поклонник Эйлера, любитель формул и теорем Артем Попадыч – начинающий программист, единственный призёр всероссийской олимпиады по математике из Алтайского края. С одарённым ребёнком барнаульской гимназии встретилась корреспондент телеканала «Катунь 24» Елизавета Конева.

Так, на перемене десятиклассник Артём объясняет одноклассникам очередную сложную теорему, которую те недопоняли на уроке. Способности решать нестандартные задачи у мальчика проявились ещё в 7 классе. Пока на уроках все сидели над обычными линейными уравнениями, он на скорость находил ответ к задачам повышенной сложности.

Со временем Артёму стало скучно на школьных уроках, тогда учитель записал его в кружок, где готовят к олимпиадам, и не ошибся – результаты порадовали. В Перми на заключительном этапе всероссийской олимпиады его работа вошла в сотню лучших.

По результатам олимпиады математик Артём может поступать в любой вуз страны без экзаменов. Признаётся, что мечтает в будущем доказать ещё не доказанную теорему и стать выдающимся программистом.

16:42 26 апреля 2024 Алтай