11 мая 2019, 17:12

ПФР рассказал, как узнать размер будущей пенсии

Работающие пенсионеры смогут узнать размер будущей пенсии после увольнения. Ушедшему с работы пенсионеру проиндексированная пенсия положена с месяца, следующего за месяцем увольнения.

Узнать размер выплат россияне могут двумя способами. Первый – в личном кабинете на сайте ПФР. В нем отражаются два размера пенсии – тот, что людям платят в настоящий момент, и какой она стала после прошедших индексаций и будет выплачиваться после увольнения. 

И второй, если человек не умеет пользоваться компьютером или не зарегистрирован в личном кабинете – в любом отделении Пенсионного фонда.

Это касается тех, кто работал в предыдущем году и за кого поступали взносы в Пенсионный фонд, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас выплаты для работающих пенсионеров индексируются только в пенсионной системе, однако на руки люди получают пенсию без прибавки. Заметно повысятся пенсии работающих граждан с 1 августа 2019 года.

Размер указанного увеличения рассчитывается, исходя из количества пенсионных баллов, заработанных конкретным человеком за предыдущий год (при этом в расчёт берётся не более трёх баллов).

После увольнения пенсионеру, перешедшему в категорию неработающих, пенсию начинают выплачивать с учётом всех индексаций, что проходили в то время, когда он продолжал работать.

Закон изменил порядок восстановления индексации пенсий после увольнения – если раньше повышенные выплаты начинали начислять пенсионерам только через 3-4 месяца после увольнения, то теперь проиндексированная пенсия положена с месяца, следующего за месяцем увольнения. При этом корректировка будет идти не сразу.

«Пенсионному фонду нужно получить необходимые данные, их обработать, рассчитать сумму выплат. Но очень важно, что деньги у пенсионеров больше не пропадают, и через два-три месяца они получат всю причитающуюся им сумму с учётом индексации с месяца, следующего за месяцем увольнения», – рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Также это связано со сроками сдачи отчетности работодателями.

Если, посидев дома, пенсионер опять трудоустроится, размер его пенсии не уменьшится. А вот последующие индексации опять заморозятся.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай