10 мая 2019, 10:43

Дороги, поврежденные во время зимних аварий, отремонтируют в Барнауле

В Барнауле прошло выездное совещание по вопросу устранения перекопов на дорогах, отремонтированных в 2017-2018 годах в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». В нем участвовали специалисты Министерства транспорта Алтайского края, комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, представители Общероссийского народного фронта, Барнаульского водоканала и других ресурсоснабжающих организаций.

Из 77 участков дорог, отремонтированных в рамках проекта, на 13 в ходе проверки были выявлены повреждения, образовавшиеся вследствие аварий на коммунальных сетях. Среди них улицы Дальняя, Димитрова, Молодежная, Максима Горького, Гоголя, Телефонная, Эмилии Алексеевой, Гущина, Попова, бульвар 9 Января, проспект Социалистический.

Эти участки были повреждены в ходе работ на инженерных сетях, поэтому приводить их в порядок должны обслуживающие организации. Восстановлением дорожного покрытия на улицах Димитрова, Гоголя, Максима Горького, Телефонной, Эмилии Алексеевой, Горно-Алтайской (улица Горно-Алтайская, 6), 40 лет Октября, бульваре 9 Января и проспекте Социалистическом займется Барнаульский водоканал. Улицы Дальнюю, Гущина, Горно-Алтайскую (улица Горно-Алтайская, 7), Островского отремонтирует ООО «БТСК», участок в районе дома № 10 по улице Эмилии Алексеевой – «Вот это дом», участок на бульваре 9 Января от улицы Карла Маркса до улицы Путиловской – ООО «Навигатор».

«Одной из задач нацпроекта является синхронизация работ по дорожным и инженерным городским сетям. Наши планы до 2024 года согласованы, мы стремимся к тому, чтобы работы на инженерных сетях не пересекались с дорожными. Подобная практика уже применялась на улице Аванесова и проспекте Ленина, она эффективна, однако не защищает от аварийных ситуаций. Поэтому ресурсоснабжающие организации обязаны качественно и в сроки устранять повреждения на своих участках», – рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев.

Из-за ряда существенных дефектов дорожное полотно на проспекте Социалистическом и улице Попова нуждается в переустройстве. По словам главного инженера Барнаульского водоканала Андрея Полюго, через пересечение проспекта Социалистического с улицей Молодежной проходит чугунный водопровод диаметром 400 миллиметров. В период изменения температуры окружающей среды произошло движение грунта, чугунные сети были сломаны. 

«На участках дорог по улице Попова и проспекту Социалистическому обнаружены проблемы, связанные с количеством слоев асфальта и его укладкой. Сделаны пробные запилы, их направят в лабораторию, чтобы определить, какой материал использовали подрядчики для устранения повреждения дорожного полотна», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Участники совещания постановили, что работы на этих участках не будут приняты, пока дорожное покрытие не восстановят с надлежащим качеством, сообщает официальный сайт Алтайского края.