06 мая 2019, 15:12

Алтайские ортопеды провели редкую операцию подростку

Синдром выхода из грудной клетки – довольно редкая аномалия, при которой у человека появляется так называемое добавочное шейное ребро. Кровеносные сосуды или нервы сдавливаются и вызывают острую боль в плече или шее и онемение в пальцах.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Самым частым осложнением является стойкий болевой синдром в руке. Если своевременно не сделать операцию, возможна потеря трудоспособности и инвалидность. 

«Операция была проведена в области сосудисто-нервного пучка. Мы впервые оперировали слева. Раньше такие операции выполняли только справа. Справа легче, потому что нет грудного лимфатического протока, а слева проходит довольно мощный сосуд, повреждение которого может привести к фатальному исходу», — говорит Арсен Осипов, заведующий ортопедическим отделением Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Сложнейшую операцию, сопряженную с высоким риском гибели пациентки, в Барнауле провели 23 апреля 2019 года, а спустя неделю 14-летнюю жительницу Алтайского края выписали домой. Через 2-3 недели она вновь вернется в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства для прохождения восстановительного лечения в неврологическом отделении, а после сможет вернуться к привычному образу жизни, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай