04 мая 2019, 18:11

Рассказываем, что делать, если разбился ртутный градусник

Такая неприятность, как разбившийся ртутный градусник, происходит нечасто, но может иметь серьезные последствия. МЧС рекомендует, сразу после того, как разбился градусник, вывести из помещения детей и животных, закрыть все окна и двери, а также избегать сквозняков для предотвращения распространения паров ртути.

Источник фото: 
pixabay.com

Осколки термометра и шарики ртути нужно собирать при помощи скотча, кисточки, мокрого листа бумаги или резиновой груши, работать при этом необходимо в резиновых перчатках. После этого необходимо несколько раз протереть место, где была ртуть, марганцовым раствором или хлорной известью, проветрить помещение и тщательно вымыть руки с мылом.

Желательно надеть респитатор или маску, чтобы не надышаться ядовитых испарений ртути.

Все собранное надо сложить в плотный пакет или контейнер, завязать его и сдать лично в местный центр демеркуризации, с собой необходимо взять паспорт.

Выкидывать в мусорный ящик не стоит ни в коем случае, это может нанести вред животным, детям и окружающей среде.

Если же собрать разлившуюся ртуть самостоятельно нет возможности, нужно вызвать спасателей по телефону 112 или 01. Также необходимо поступать, если ртуть попала в труднодоступные места – щели, ворс ковра, плинтусы.

Нельзя собирать ртуть пылесосом, но если это уже произошло, то фильтр, мешок и шланг от пылесоса необходимо осторожно вынуть и сдать в службу утилизации. Сам пылесос необходимо выветривать в течение нескольких месяцев на воздухе. Но лучше всего утилизировать пылесос полностью, т.к., скорее всего, на деталях пылесоса останутся частицы ртути.

Справка: ртуть – это жидкий тяжёлый металл, который имеет свойство испаряться даже при комнатной температуре. Пары ртути высокотоксичны. 

Напомним, домашние термометры не содержат смертельно опасной дозы ртути и паниковать, если вы его разбили, не стоит. Но все же концентрация паров ртути после разбития градусника в сотни раз превышает безопасную для жизни и здоровья человека норму (ГН 2.1.6.1338-03 допустимая концентрация  300 мг/м3), и нужно принять все меры для очистки помещения. Особую опасность ртуть представляет для здоровья детей и беременных женщин.

20:12 28 марта 2024 Алтай