01 мая 2019, 13:12

Виновников несанкционированных возгораний будут устанавливать полицейские

Сотрудники полиции будут работать в тесном контакте с МЧС и другими заинтересованными службами  по соблюдению гражданами противопожарного режима на территории региона и профилактике пожаров в рамках реализации постановления правительства Алтайского края «Об установлении особого противопожарного режима на территории Алтайского края».

Источник фото: 
pixabay.com

В числе других мероприятий сотрудники будут ограничивать посещение жителями края лесных массивов в целях досуга. При этом полицейские будут разъяснять требования противопожарной безопасности. 

Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян особое внимание акцентировал на том, что сотрудники полиции совместно с МЧС при любых несанкционированных возгораниях будут в обязательном порядке устанавливать причины и обстоятельства возгорания и личности потенциальных виновников.

Необходимо отметить, что в компетенцию сотрудников полиции входит составление протоколов по ч. 3 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима».

Санкция статьи – наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.