30 апреля 2019, 21:16

Губернатор Виктор Томенко встретился с руководством отраслевых профсоюзов Алтайского края

Около 40 миллиардов рублей составит в этом году фонд оплаты труда бюджетников в Алтайском крае. В сравнении с прошлым годом он увеличится почти на 4,5 миллиарда.

Эту и другие темы представители алтайских профсоюзов обсудили в преддверии Праздника весны и труда 1 мая с губернатором Виктором Томенко.

Традиционно одним из главных вопросов встречи стал рост зарплат работников разных отраслей экономики края. Несмотря на то что в здравоохранении перешли на новую систему оплаты труда и увеличили долю окладной части, фонды оплаты труда остались неизменными.

Виктор Томенко отметил, что по итогам минувшего года в консолидированном бюджете края фонд заработной платы составил 35,5 млрд рублей. Это на 15% выше, чем годом ранее. В бюджете на 2019 год запланировано очередное увеличение.

Также в ближайшее время планируется дополнительно выделить полтора миллиарда рублей на увеличение фонда зарплаты. Соответствующий законопроект рассмотрит АКЗС.

Ещё одной темой обсуждения на встрече стали проблемы муниципального общественного транспорта. Некоторые предприятия на грани банкротства, и, по мнению главы региона, требуются уже не точечные меры, а комплексное решение.

Виктор Томенко поздравил участников встречи с наступающим праздником и выразил надежду, что взаимодействие власти и профсоюзов будет способствовать эффективному соблюдению прав трудящихся, сообщает телеканал «Катунь 24».