27 апреля 2019, 14:51

Проект из Барнаула победил в конкурсе Startup Tour в Новосибирске

24 апреля в Новосибирске состоялся объединенный финал конкурса в рамках Open Innovations Startup Tour, регионального этапа совместного акселератора Сколтеха и Philips «AI & BIG DATA в медицине, образовании и нейрокоммуникациях» и бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

Новосибирск стал последней точкой на маршруте Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», прошедшем с начала февраля в десяти городах. На конкурс инновационных проектов поступило 93 заявки, в полуфинал вышел 31 стартап. По итогам питч-сессий жюри выбрало лучшие проекты по трем направлениям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Финалистами Startup Tour в Новосибирске стали Алиса Гладыщук, Андрей Заворин и Ярослав Шевелев, занявшие первые места в своих треках. По итогам гранд-финала главный приз – 300 тысяч рублей – получил проект Алисы Гладыщук «Универсальная гильза для бионического протеза руки». Кроме того, победительнице вручили специальный приз от генерального партнера Open Innovations Startup Tour ПАО «МегаФон» – сертификат на 20 тысяч рублей от сервиса «МегаФон.Путешествия».

Алиса Гладыщук, генеральный директор ООО «АСИНТ» (Барнаул): «Гильза соединяет остаток руки с протезом. Сейчас они изготавливаются для каждого индивидуально, потому что должны идеально сидеть на культе. Это разовый продукт, их надо менять: гильзы взрослых людей изнашиваются, а дети растут. Мы предлагаем новую технологию, которая подстраивается под руку сама. Любой человек может надеть гильзу, и она автоматически за счет механизмов и пневматики подстраивается под все изгибы, держится плотно, принимает анатомически правильную форму. Гильзы подходят и взрослому, и ребенку – размер сам регулируется при надевании. Сейчас наша главная цель – запатентовать разработанную технологию, оформить семь патентов и уже подаваться на стандартизацию, чтобы запускать изделие в производство».

Все победители Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» получили пригласительные билеты на Startup Village – самую масштабную в России и странах СНГ конференцию для технологических предпринимателей, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково».

16:42 26 апреля 2024 Алтай