23 апреля 2019, 17:10

Рассказываем, как новые законы изменят жизнь садоводов и дачников в Алтайском крае

Штраф за незаконно установленную теплицу и даже приготовление шашлыка грозит алтайским садоводам. Как с этого года изменилось положение садоводов и дачников, рассказывает телеканал «Катунь 24».

Если у вас на даче есть капитальная отапливаемая теплица, она может быть признана незаконной постройкой со всеми вытекающими последствиями. Есть, правда, одно существенное послабление: с этого года не требуется разрешения на новое строительство, равно как и перевод дачного домика в жилой: теперь для этого нужно только уведомление в органы местного самоуправления.



Правда, потом придётся платить налог на жилой дом, поэтому дачники не особенно спешат. Но на этот случай есть внеплановые проверки от Росреестра по выявлению фактов нецелевого использования земли, которые проводятся по заявлениям граждан. В прошлом году таких проверок было в два раза больше, чем плановых. Штрафы при выявлении нарушений – от 5 тысяч рублей для физических лиц.



Из других новшеств для садоводств – необходимость уплаты госпошлины на получение лицензии за использование подземных вод в бытовых целях. Эта норма начнет действовать с 2020 года. А с 2019 года каждое садоводство должно заключать особый договор с местным оператором на вывоз твёрдых бытовых отходов, то есть мусора. Цена такой услуги выросла в три раза, но отказаться от нее нельзя, поскольку сжигание мусора на собственном участке запрещено.



Что же делать, чтобы не напороться на штраф? Да ничего особенного: просто содержите свой участок в чистоте и соблюдайте правила пожарной безопасности.