23 апреля 2019, 13:50

Барнаульская прокуратура требует лишить водительских прав гражданина с психическим заболеванием

Прокуратурой Октябрьского района Барнаула проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Установлено, что в Барнауле проживает лицо, являющееся инвалидом 2 группы бессрочно по психическому заболеванию и находящееся под наблюдением в КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана» у врача-психиатра с 1987 года.

Как сообщает

пресс-служба краевой прокуратуры

, хроническое заболевание гражданина является противопоказанием для управления транспортными средствами согласно перечню медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. При этом в октябре 2018 года указанному гражданину было выдано водительское удостоверение на право управления автомобилями категорий А, А1, В, В1, С, С1, ВЕ, СЕ, С1Е, М сроком действия до 6 октября 2028 года, что нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.



По результатам проведенной проверки прокурором района в Октябрьский районный суд Барнаула предъявлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у ответчика. Административное исковое заявление находится в производстве суда.



Фото: pixabay.com