22 апреля 2019, 16:10

Ветераны-гиревики Алтайского края получили 8 медалей на первенстве России

С 19 по 21 апреля 2019 года в Чебоксарах проходило первенство России по гиревому спорту среди ветеранов. Алтайский край представляли 7 спортсменов, которые завоевали восемь медалей – семь серебряных и одну бронзовую.

В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 37 регионов страны, сообщает «Алтайский спорт».

В возрастной группе свыше 70 лет Алтайский край представлял рубцовчанин Виктор Слепцов. В длинном цикле он сделал 90 подъёмов и завоевал серебряную медаль, на следующий день Виктор Слепцов выступил в двоеборье и показал 168 в толчке и 246. В итоге мужчина занял 2-3 место.

Заринский мастер спорта Виктор Гейст, соревновавшийся в возрастной группе 60-64 года, 161 раз толкнул гирю весом 16 кг и показал 236 подъёмов в рывке, также заработав серебряную медаль первенства страны.

Обладателем ещё одного серебра стал КМС из Барнаула Станислав Ломейко. Он показал результат 89 подъёмов в упражнении «толчок» и 207 в рывке (гири весом 24 кг).

В возрастной группе 45-49 лет в весовой категории 85 кг от Алтайского края выступали два кандидата в мастера спорта. Вадим Ястребов из Славгорода занял 2 место с результатом 110 подъёмов в толчке двух гирь и 222 в рывке. Виктор Тумайкин из села Пещёрка Залесовского района в толчке по длинному циклу показал 76 повторений и занял 3 место, а во второй день в двоеборье стал четвёртым.

В этой же возрастной группе в весовой категории 73 кг КМС из Заринска Сергей Шишкин показал 93 подъёма в классическом толчке и 185 подъёмов в рывке. Мужчина получил серебряную медаль.

Самым молодым участником среди ветеранов в команде Алтайского края был мастер спорта Павел Лесных. На этих соревнованиях он превзошёл три собственных рекорда. Его результат – 175 повторений за 10 минут, 240 повторений в рывке гири 24 кг и 295 очков в сумме двоеборья. Павел стал обладателем серебра первенства России, уступив мастеру спорта международного класса из Санкт-Петербурга всего 10 очков.

Сборная Алтайского края заняла 6 командное место.