20 апреля 2019, 18:42

Льготную ипотеку могут ввести на вторичное жильё в России

Программу льготной семейной ипотеки в России хотят доработать и распространить её на рынок вторичного жилья. Также планируется распространить субсидирование ипотеки до уровня 6% на жильё вторичного рынка.

Одновременно будут разработаны критерии такого жилья, чтобы не допустить ситуаций, когда семьи приобретают квадратные метры, не пригодные для проживания.

«Программу льготной семейной ипотеки явно необходимо дорабатывать. В первую очередь в сторону уменьшения процентной ставки с появлением новых детей в семье и закрепления этого минимума на весь срок выплат. Все рефинансирования должны проходить только в сторону сокращения кредитного бремени семьи! Это очень важно в нынешней демографической ситуации», – сказал депутат Дмитрий Савельев.

При этом нужно учесть трудности при покупке семьёй жилья в новостройке – это период ожидания, заселения, а также отделка квартиры после сдачи. Льготная ипотека на жилье на вторичном рынке серьёзно сгладит проблему и поможет многим семьям обзавестись своей квартирой.

На сегодняшний день программа льготной ипотеки распространяется на российские семьи, в которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года появляется второй или третий ребёнок.

Ранее сообщалось, что ипотечную ставку до 6% для семей с детьми будут субсидировать на весь срок кредита. Об этом говорится в перечне поручений президента России Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию. Сейчас льготная ипотека по ставке 6% предоставляется максимум на 8 лет при рождении вторых и третьих детей.

Президент также поручил оказать помощь семьям, взявшим ипотеку, – им выплатят 450 тысяч рублей в счёт погашения кредита в случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребёнка или последующих детей, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com

12:47 30 апреля 2024 Алтай