20 апреля 2019, 14:14

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Мы вместе будем делать столицу региона удобным и привлекательным городом

Жители столицы Алтайского края навели порядок на территории парка «Изумрудный». В субботнике, организованном общественниками и администрацией города в рамках месячника санитарной очистки, приняли участие порядка 2,5 тысячи человек.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко, глава города Сергей Дугин, депутаты Барнаульской городской Думы, Общероссийский народный фронт, стройотрядовцы, народные дружинники, представители бизнеса – все поддержали идею народного субботника в парке.



Целью участия в этом мероприятии губернатор Алтайского края назвал не только работу по уборке накопившегося за зиму мусора на определенной городскими властями площадке, но и подробное знакомство с «Изумрудным», оценку его устройства и обсуждение перспектив развития этого парка.

«Я знаю, что есть предложение этот объект, находящийся в краевой собственности, передать в собственность города. На самом деле неважно, в чью собственность его передадут, важно, чтобы появились реальные планы его дальнейшей эксплуатации на пользу барнаульцам и гостям города», – констатировал Виктор Томенко.

Глава региона подчеркнул, что столице региона необходимы комфортные парки и скверы.

«Барнаулу очень нужны рекреационные пространства, площадки для отдыха, для занятий спортом. Сегодня человек, который хочет прогуляться по городу, чтобы отдохнуть, все время оказывается в потоке машин или узком и неудобном городском пространстве, дышит выхлопными газами. Это неправильно, так быть не должно. Поэтому сохранившиеся рекреационные пространства, подобные парку «Изумрудный», нужно беречь и развивать. Нужно заниматься всеми парками – Центрального района, Нагорным, «Изумрудным», «Юбилейным». Прекрасно, что у нас есть «Тропа здоровья» – это прекрасный вариант отдыха. Но она не должна быть единственной, на 700-тысячный город нужны три-четыре такие рекреационные площадки. Самое главное, что такие места отдыха и оздоровления нужны людям, мы знаем, что есть пожелание развивать город и в этом направлении. Будем обсуждать эти варианты», – сказал Виктор Томенко.

Глава региона поблагодарил всех, кто пришел в парк «Изумрудный», чтобы привести его в порядок после зимы.

«Огромное спасибо всем, кто откликнулся на предложение и пришел на субботник в парке. Мы вместе обязательно будем делать город – столицу региона – лучше с каждым днем, с каждым годом. Таким, чтобы всем нам хотелось здесь жить и долго, и счастливо. Чтобы и те, кто сейчас растет, тоже делали город лучше, чтобы столица Алтайского края была для всех удобным и привлекательным городом», – сказал жителям города Виктор Томенко.

Общими усилиями участники субботника очистили порядка четырех гектаров парка, собрали и вывезли около двух с половиной тысяч 60-литровых мешков мусора.

Поддержку субботнику оказали представители бизнес-сообщества. Например, «Леруа Мерлен» провело квест «Чистые игры» по сбору и сортировке мусора, экскурсию по парку и мастер-классы, установили памятный арт-объект – домик для белки, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: официальный сайт Алтайского края